育嬰留職停薪員工 年終獎金如何發給?

  年節將近,多數事業單位已開始陸續發放年終獎金,臺北市政府勞動局陳信瑜局長表示若員工正在育嬰留職停薪期間,依性別工作平等法第21條規定,雇主不可以視為缺勤而影響他的全勤獎金、考績或有其他不利的處分,甚至影響年終獎金的給予。

  陳信瑜局長表示依勞動部相關函釋,法律雖無規定年終獎金的相關發放要件,勞雇雙方可自行以契約或工作規則等方式約定,但不可以針對申請育嬰留職停薪之員工另為不利處分;若員工於育嬰留職停薪前已符合年終獎金之領取要件,就算約定發放年終獎金之日期在育嬰留職停薪期間,雇主也要依約定發給。另外員工於育嬰留職停薪期間雖無出勤,但雇主仍可按其年度出勤狀況依比例發給年終獎金。

  特別提醒雇主要注意,若以「員工請育嬰留職停薪」為由,不依約定方式發放年終獎金,恐涉違反性別工作平等法第21條之規定,若經認定屬實,依法可處2萬到30萬元之罰鍰,不可不慎。

相關新聞

發佈留言

發佈留言必須填寫的電子郵件地址不會公開。 必填欄位標示為 *

Back to top button